Servizio Sanitario Regionale Azienda USL Umbria n.1

Direzione Ospedale Gubbio-Gualdo Tadino

Indirizzo: Largo Unità d'Italia, Loc. Branca - 06024 Gubbio (Pg)
CENTRALINO 
Tel. 075 9270801
Front-office ufficio informazioni:
ingresso principale ospedale lato nord (apertura giorni feriali).



Questo ospedale appartiene al network dei Bollini Rosa. I Bollini Rosa sono un riconoscimento che la Fondazione Onda, Osservatorio nazionale sulla salute della donna e di genere, conferisce agli ospedali che offrono servizi dedicati alla prevenzione, diagnosi e cura delle principali patologie femminili.


Direzione Medica:
Dott.ssa Teresa Tedesco
e-mail teresa.tedesco@uslumbria1.it


Segreteria  Direzione Sanitaria
Tel. 075 9270497 | Fax 075 9270636  |  e-mail direzione.branca@uslumbria1.it

Incarico di alta specialità Igiene ospedaliera: Dott.ssa Bergith Monika Fischer
e-mail bergith.fischer@uslumbria1.it

Responsabile Servizio infermieristico: Dott.ssa Donatella Mambrini
Tel. 075 9270623  | e-mail donatella.mambrini@uslumbria1.it

Direttore Amministrativo: Dott.ssa  Doriana Sarnari
e-mail doriana.sarnari@uslumbria1.it

Posizione Organizzativa Attività  Amministrative: Massimo Giovannini
Tel. 075 9270629  | Fax 075 9270644  | e-mail massimo.giovannini@uslumbria1.it




Altri Servizi utili:
  • CUP (per orari di apertura vai alla pagina CUP Sedi e orari Alto Chiascio. Per le prenotazioni telefoniche è attivo il Numero Umbria Sanità 800.63.63.63)
  • URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico (per gli orari di apertura vai alla pagina URP Punti di Ascolto - Sede Alto Chiascio)
  • Farmacia Ospedaliera (orari di apertura: feriale ore 11.00-14.00; prefestiva ore 09.00-12.00)
  • Camera mortuaria (orari apertura: tutti i giorni ore 06.00-19.45)
  • Associazioni: AELC - Associazione Eugubina lotta contro il cancro; ADE - Associazione diabetici Eugubini; Associazione Amici del cuore; Punto  di ascolto Fiori di Loto (dedicata a donne operate al seno)

I nosti fiori all'occhiello:

BOLLINI ROSA, OSPEDALE A MISURA DI DONNA

RIANIMAZIONE APERTA  

OSPEDALE SENZA DOLORE  



AREA NEWS:

 P.E.I.M.A.F. | Piano Emergenza Interno Massiccio Afflusso di Feriti Ospedale Gubbio-Gualdo Tadino