RILASCIO GREEN PASS PER VACCINAZIONI FATTE ALL'ESTERO


Procedura per il riliascio della Certificazione verde COVID-19  (EU Digital Covid Certificate)  
ai cittadini italiani che hanno effettuato la vaccinazione anti Covid all’estero con un vaccino approvato da EMA e AIFA (DPCM del 17 giugno 2021, art. 5, comma 5)

Circolare del Ministero della Salute sulle "Modalità per il rilascio EU Digital Covid Certificate (certificazione verde COVID-19) ai cittadini italiani vaccinati o guariti all’estero" (04/08/2021)

Potranno presentare domanda per le suddette certificazioni tutti i cittadini italiani e i loro familiari conviventi, indipendentemente dal fatto che siano iscritti al Servizio Sanitario Nazionale o al SASN (Assistenza Sanitaria al Personale Navigante), nonché tutti i soggetti iscritti a qualunque titolo al Servizio Sanitario Nazionale.

Si raccomanda ai cittadini interessati di portare con sé, oltre al Documento di riconoscimento valido e alla Tessera sanitaria/Codice fiscale,  uno dei seguenti documenti redatti  almeno in lingua inglese:

a) Certificato vaccinale rilasciato dall’Autorità Sanitaria estera che riporti almeno i seguenti contenuti:
- dati identificativi del titolare (nome, cognome, data di nascita); - dati relativi al/ai vaccino/i (denominazione e lotto)
- data/e di somministrazione del/dei vaccino/i
- dati identificativi di chi ha rilasciato il certificato (Stato, Autorità sanitaria).

Tale disposizione si applica, al momento, solo a coloro che abbiano completato il ciclo vaccinale all’estero con uno dei vaccini contro il SARS-CoV-2/COVID-19, approvati dall’EMA (Agenzia europea per i medicinali) e dall’ AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco):
  • Comirnaty (Pfizer-BioNtech);
  • Spikevax (Moderna);
  • Vaxzevria (AstraZeneca);
  • COVID-19 Vaccine Janssen (Janssen - Johnson & Johnson).

b) Certificato di guarigione rilasciato dall’Autorità Sanitaria estera che riporti almeno i seguenti contenuti:
- dati identificativi del titolare (nome, cognome, data di nascita)
- informazioni sulla precedente infezione da SARS-CoV-2 del titolare, successivamente a un test positivo (data del primo tampone molecolare positivo)
- dati identificativi di chi ha rilasciato il certificato (Stato, Autorità sanitaria).

SEDI E ORARI delle strutture della USl Umbria 1 dove si provvederà alla registrazione dei certificati di vaccinazione o guarigione fatti all'estero al fine del rilascio della Certificazione verde Covid.


DISTRETTO ALTO CHIASCIO
Centro di Salute di Gubbio
Segreteria - Front -office: 
Largo San Francesco, Gubbio |  Tel. 075 8933643 |  Lunedì e Mercoledì ore 09.00 - 12.00
Referenti:
Dr. Nicola Buonora nicola.buonora@uslumbria1.it
Dr. Pier Daniel Ruggiero  pierdaniel.ruggiero@uslumbria1.it

Centro di Salute di Gualdo Tadino
Segreteria- Front -office: 
Via Valle del Molino, Gualdo Tadino | Tel. 075 8934212 - 075 8934264 |  Martedì e Giovedì ore 09.00 - 12.00
Referenti:
Dr.ssa Michela Allegrucci  michela.allegrucci@uslumbria1.it
Dr. Roberto Zuccaccia  roberto.zuccaccia@uslumbria1.it


DISTRETTO ALTO TEVERE

E-mail unica per tutto il Distretto Alto Tevere: pua.altotevere@uslumbria1.it

Centro di Salute Città di Castello-San Giustino:  
Via Vasari  5, Città di Castello   I  Tel. 075 8932972 I  Mercoledì e Venerdì ore 12.00-13.00
Referenti:
Dott.ssa  Caterina Magliocchetti
Dott.ssa  Daniela D'Alò
Dott.ssa  Francesca Cioccoloni

Centro di salute Umbertide:  Largo Cimabue 2, Umbertide   I  Tel.  075 8935529 I  Martedì e Mercoledì  ore 12.00-13.00
Referente:
Dott.ssa  Emanuela Seguenti

DISTRETTO ASSISANO
Palazzo della Salute Bastia Umbra
Direzione Distretto Assisano: Via delle Tabacchine, Bastia Umbra  | Tel. 075 8139514-16 e 075 8139543 | Dal Lunedì al Venerdì ore 12.00-13.30
Referenti:
Dr. De Angelis Pieluigi  pierluigi.deangelis@uslumbria1.it
Dr.ssa Tiziana Fabbri  tiziana.fabbri@uslumbria1.it
Dr.ssa Ilaria Vescarelli  ilaria.vescarelli@uslumbria1.it


DISTRETTO MEDIA VALLE DEL TEVERE

Direzione Distretto Media Valle del Tevere, Todi: Via Giacomo Matteotti  123, Todi (PG)  | Tel. 0758858358 | Martedì dalle ore 10.00-12.00

Casa della Salute di Marsciano:
 Via Piccolotti 1, Marsciano (Ambulatorio vaccinale)  | Tel. 075 8782407  | Giovedì dalle ore 10.00-12.00
Referenti:
Dr.ssa Anna Raffaela Tacchio, annaraffaela.tacchio@uslumbria1.it  348 2504557
Dr.ssa Cristina Lavorgna, cristina.lavorgna@uslumbria1.it  340 8735328


DISTRETTO PERUGINO

Centro di Salute di Ponte Felcino: Via Mastrodicasa 80/A - Perugia | Tel. 075 5911131 | Lunedì - Mercoledì ore 12.30-13.30  
Referente:
Dr.ssa Simona Ciabatta, simona.ciabatta@uslumbria1.it  Tel. 075 5911139

Centro di Salute Perugia Nord/Est : Sede Ponte San Giovanni - Perugia:  c/o Centro Apogeo Via Cestellini  |  Tel 075 5978117  |   Martedì ore 09.00 – 10.00
Referenti:
Dr.ssa Michela Cardamone, michela.cardamone@uslumbria1.it
Dr.ssa Susanna Ferroni, susanna.ferroni@uslumbria1.it

Centro di Salute Perugia Centro: Via XIV Settembre 75, Perugia |  Tel. 075 5412643|  Martedì ore 12.30-13.30
Referenti:
Dr. Alfredo Notargiacomo, alfredo.notargiacomo@uslumbria1.it   Tel.  075 5412868
Dr.ssa Alessandra Marabini, alessandra.marabini@uslumbria1.it Tel.  075 5412643

Centro di Salute Perugia Sud-Ovest - Sede di San Sisto: Piazza Martinelli 9  |  Tel. 075 5292288  |  Martedì e Giovedì ore 11.30-12.30 
Referente:
Dr.ssa Elena Falsettini, elena.falsettini@uslumbria1.it  Tel. 347 5195476

Centro di Salute Ellera-Corciano:  Via delle 4 Giornate di Napoli 1 |  Tel. 075 5186601  | Mercoledì ore 09.00-11.00
Referente:
Dr.ssa Stefania Piacentini, stefania.piacentini@uslumbria1.it


DISTRETTO DEL TRASIMENO
Centro di Salute "Trasimeno Nord-Est"
Punto di erogazione di Passignano sul Trasimeno
:  Via Pieve 4 |  Tel. 075 8298761  |  Mercoledì ore 12.30-13.30
Punto di erogazione di Magione:  Piazza Simoncini 1 | Tel. 075 847781   |  Giovedì  ore 12.30-13.30
Referenti:
Dr.ssa Maria Chiara Lucifora, mariachiara.lucifora@uslumbria1.it  Tel. 348 9371939
Dr. Marco Stabile, marco.stabile@uslumbria1.it  Tel. 348 9385196

Centro di salute "Trasimeno Sud-Ovest"
Punto di erogazione di Castiglione del Lago:
Via Carducci |  Tel. 075 9526300  |  Lunedì  ore 12.00-13.00
Referenti:
Dr. Marco Brunori, marco.brunori@uslumbria1.it  Tel. 348 2504150
Dr.ssa Luigina Gentile, luigina.gentile@uslumbria1.it Tel. 333 6140261




Ultimo aggiornamento: 11/08/2021
Arrow Up